Россия и Швеция в январе проведут совместные военные учения "Снежинка"

Совместные российско-шведские военные учения "Снежинка" намечены на вторую половину января. В ходе учебных действий военнослужащие двух стран отработают проведение миротворческих операций.

В ходе предстоящих российско-шведских маневров будут отработаны задачи миротворческой операции - разъединение противоборствующих сторон на основе мандата ООН. "С российской стороны в маневрах, которые пройдут на полигоне в районе шведского города Буден, примет участие взвод из состава 138-й отдельной мотострелковой бригады Ленинградского военного округа (ЛВО)", - сообщил помощник командующего войсками ЛВО по связям с общественностью и СМИ полковник Юрий Кленов.

Планируется, что около 40 российских военнослужащих прибудут в Швецию без вооружения и в ходе учений выполнят стрельбы из штатного стрелкового оружия шведской армии. Ожидается, что этапы учений будут включать оборудование стационарных и подвижных КПП, сопровождение и охрану транспортных колонн, а также боевую стрельбу. Состоятся также спортивные соревнования между российскими и шведскими военнослужащими, передает Интерфакс.