Скульпторы спасают храм Василия Блаженного от лондонской зимы

Лондонские художники столкнулись с проблемой специфического характера: для сохранения ледяного памятника храма Василия Блаженного высотой 3,5 метра им пришлось поместить скульптуру в специальную холодильную камеру с температурой воздуха минус 10 градусов. В то время как на улице температура не ниже плюс 5 градусов.

Для воссоздания на Трафальгарской площади русского православного храма было затрачено 12 тонн льда. В то же время в Москве для возведения 6-метровой ледяной копии лондонского Биг Бена на Пушкинской площади скульпторы затратили около недели. Ледяная копия лондонского Биг Бена, которая открылась в среду на Пушкинской площади, освещается изнутри мощными лампами. Лед для ее изготовления был взят с Гребного канала в Крылатском.

На торжественной церемонии открытия ледяного Биг Бена заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе сообщил, что идея возведения ледяных скульптур в двух городах родилась два месяца назад на его встрече с мэром Лондона Кеном Ливингстоном в Великобритании. Идею поддержал мэр Москвы Юрий Лужков, который предложил воздвигнуть ледяной Биг Бен на Пушкинской площади в канун старого Нового года во время проведения фестиваля "Русская зима" в Лондоне, передает Newsru. com.

Обсудить