Новогодний подарок от ГИБДД: новый кодекс ПДД начал действовать с 1 января

Изменения в Правилах дорожного движения вступили в силу с 1 января 2006 г в России. Для большинства автовладельцев, слышавших о них "что-то краем уха", они стали настоящим сюрпризом. Многие из них лишь от знакомых или родственников узнавали, что ездить за городом с включенным ближним светом фар нужно теперь даже днем, для детей в обязательном порядке необходимо использовать автокресла.

Кроме того, наступивший год подарил водителям 24 новых дорожных знака, которых большинство пока в глаза не видели. Дополнения к Правилам и картинки с изображениями и пояснениями к новым дорожным знакам в книжные магазины столицы пока не поступали, и нужную информацию при желании можно легко найти лишь в Интернете. Штрафы же за нарушения, которые стали нарушениями лишь 11 дней назад, обещают быть отнюдь не самыми маленькими. Что же на самом деле кроется за загадочными "нововведениями"?

Об изменениях часто не знают и сами "гаишники", особенно, обитающие вдали от столицы. Они подчас теряются – за что сейчас нужно штрафовать, а за что штрафы отменены. В столице и ее окрестностях ситуация иная – сотрудники ГИБДД взимают деньги с ничего не подозревающих водителей, по привычке едущих днем без включенных фар. Впрочем, такое происходит не везде – в тех местах, где поста ДПС поблизости нет, до сих пор можно увидеть поток "незрячих" автомобилей, особенно утром, когда водители спешат на работу и забывают обо всем. Во многих регионах, приняв во внимание неоднозначность ситуации с внедрением новых правил, о которых мало кто знает, руководство ГИБДД приняло решение какое-то время не штрафовать водителей, дав им время привыкнуть, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.