Нападавший на папу римского отправился служить в армию

После 25-летнего заключения на свободу выпущен Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на папу римского Иоанна Павла II. Выйдя из тюрьмы в наручниках, преступник был отправлен в фургоне на армейский сборный пункт.

Мехмет Али Агджа был выпущен из тюрьмы в Стамбуле, где в общей сложности он провел за решеткой 25 лет: 19 лет - за покушение на понтифика и еще 5 лет - за убийство журналиста.

В соответствии с турецким законодательством, Мехмет Али Агджа все еще подлежит призыву на военную службу, несмотря на то, что ему 48 лет. На сборный пункт он отправился вместе со своим адвокатом, чтобы решить все необходимые формальности. Пока не ясно, как именно будет проходить служба Али Агджи в турецкой армии и будет ли он вообще там служить, и если будет, то в каком качестве.

В то же время министр юстиции Турции Джемиль Чичек не исключает, что международный террорист Мехмет Али Агджа оказался на свободе из-за ошибок, допущенных при рассмотрении его дела различными инстанциями. Досье на Агджу, осужденного за пять совершенных преступлений в Турции и за рубежом, "из-за путаницы путешествовало по разным инстанциям: из суда в прокуратуру и обратно", - сказал министр, передают Вести.ru.

Обсудить