Инвентаризация с "прихватизацией": в Ялте захвачен маяк Черноморского флота

В пятницу в Ялте сотрудниками украинского предприятия «Госгидрография» под видом проведения инвентаризации захвачен маяк Черноморского флота России . По некоторым источникам, "захватчики" представляют группу активистов радикального молодежного движения "Студенческое братство".

«Сегодня на территорию маяка на трёх машинах проследовали сотрудники украинского государственного предприятия «Госгидрография» во главе с начальником Севастопольского филиала этого учреждения Владимиром Колпаковым с целью захвата и перевода маяка под юрисдикцию Украины. Они взломали замки в служебных помещениях маяка, отобрали пропуск у начальника маяка и не допускают на территорию объекта представителей Черноморского флота», - рассказал представитель Черноморского флота России.

«Эти действия украинской стороны можно расценивать как провокацию. Между тем существует цивилизованный путь решения проблемных вопросов в рамках действующей подкомиссии по Черноморскому флоту межгосударственной российско-украинской комиссии», - прокомментировал ситуацию глава пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало , передаёт « Интерфакс ».

Помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало также отметил, что "не лишним будет напомнить, что на пятом заседании подкомиссии по Черноморскому флоту в 2003 году стороны договорились о конкретных мероприятиях по вопросам проведения инвентаризации объектов Черноморского флота".