Экономика США остается дефицитной

Дефицит государственного бюджета США в текущем финансовом году значительно превысит официальные прогнозы правительства и преодолеет рубеж в $400 млрд, что почти на треть больше прошлогоднего показателя.

Как сообщил заместитель директора административно-бюджетного управления Белого дома Джоэл Каплан, заложенный в принятый конгрессом бюджет 2006 финансового года дефицит в $341 млрд. возрастет и превысит $400 млрд.

Читайте подробнее о кризисе экономики США здесь...

"Наши новые расчеты на 2006 год будут официально оглашены в первую неделю февраля, но предварительные наметки указывают на рост дефицита с уровня 2005 года и на то, что он превысит $400 млрд., или 3,1% валового внутреннего продукта", - цитирует его слова "Интерфакс".

В 2005 году - финансовый год в США начинается 1 октября предыдущего года и завершается 30 сентября текущего - дефицит бюджета составлял $319 млрд. Самый высокий дефицит бюджета за последние годы был в 2004 году - $413 млрд.

Среди причин скачка дефицита в этом году аналитики отмечают затратные операции армии США в Ираке и Афганистане, рост расходов на национальную безопасность, а также опустошительные ураганы, обрушившиеся в этом году на побережье Мексиканского залива (ураганы парализовали добычу нефти в регионе).

Неутешительные прогнозы, оглашенные Дж.Капланом, по мнению наблюдателей, ставят под сомнение решение задачи, выдвинутой перед администрацией Дж.Буша, - сокращение наполовину гигантского бюджетного дефицита к 2009 году.