Крещенские морозы: на следующей неделе на Северо-Западе ожидается сильное похолодание

Сильные морозы, по прогнозам, ударят в ночь 16 на 17 января: столбик термометра опустится до –20 градусов, возможно, и ниже.

Судя по прогнозам синоптиков, это связано со сменой направления ветра: холодные воздушные массы придут с востока, сообщает “Экология Севера” со ссылкой на сайт “Метеоновости”.

После 16-17 января холодная погода установится как минимум на неделю. Сколько продлятся так называемые крещенские морозы, синоптики предсказывать не берутся. Однако так называемая “среднезимняя” температура многие годы держится постоянной уже на протяжении десятилетий. Так что нетрудно предсказать, что после новогоднего и рождественского тепла зима еще возьмет свое. Холодным будет, по-видимому, не только вторая половина января, но и часть февраля.

По данным “Фобоса”, 17 и 18 января в Москве ожидается дальнейшее усиление морозов - ночью: -20…-25, а днем термометры покажут -16…-21. Эти дни в столице окажутся на 10…12 градусов холоднее нормы.

По предварительным прогнозам Европейского Центра среднесрочных прогнозов погоды и американского центра NCAR, а также российских специалистов, последним морозным днем будет, как раз Крещенье – 19 января. Начиная с третьей декады месяца над Европой восстановится западный перенос воздушных масс, который вновь принесет атлантическое тепло.