Из тюрем Ирака освобождены 500 заключенных

В Ираке освобождены более 500 человек, которых американские военные содержали в тюрьмах Абу-Грейб и Камп-Букка, причем в большинстве случае - без предъявления обвинений. Массовая акция была проведена 15 января.

В числе выпущенных на свободу - двое сотрудников информационного агентства «Рейтерс». По словам американского генерала Марка Киммита, журналисты были освобождены после того, как следствие не обнаружило в их действиях состава преступления. В тюрьмах еще остаются, как минимум, трое иракских журналистов, работавших на международные СМИ.

Отметим, что тюрьма Камп-Букка находится на юге Ирака, Абу-Грейб - вблизи Багдада. В 2004 году после скандала, связанного с пытками заключенных в тюрьме Абу-Грейб, независимая комиссия экспертов из сил коалиции и временного иракского правительства пришла к выводу, что все подвергшиеся пыткам узники были не боевиками, а обычными правонарушителями.

Ранее из этой тюрьмы в 2004 году были выпущены 250 заключенных. По сообщению представителей американского командования, никто из них не совершал особо опасных преступлений, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить