Расходы по ликвидации аварии в поселке Елецкий возьмут на себя Северная железная дорога и МЧС республики Коми

Все расходы по ликвидации аварии системы отопления в поселке Елецкий (Республика Коми) взяло на себя ОАО “РЖД” в лице своего филиала Северной железной дороги, а также МЧС Республики Коми.

Об этом сообщается в пресс-релизе Службы по связям с общественностью
Северной железной дороги, который только что пришел по электронной почте в Поморский корпункт “ПРАВДЫ.Ру. В связи с этим остается неясным, какие расходы, “которые понесет бюджет в связи с ликвидацией последствий данной аварии”, имел в виду в своем заявлении корреспонденту одного из информагентств мэр города Воркута Игорь Шпектор, сообщается в пресс-релизе.

На данный момент, по информации СЖД, мэр муниципального образования “город Воркута” Игорь Шпектор, в административный состав которого входит и поселок Елецкий, лично ни разу не посетил место аварии, а всю информацию, поступающую из поселка Елецкий, получает по телефону.

Работы по восстановлению размороженной системы отопления поселка Елецкая продолжаются уже третий день. 14 января в Сыктывкаре прошло совместное совещание под председательством заместителя Главы Республики Коми Ивана Поздеева, на котором было принято решение об оказании помощи Северной железной дороге силами республиканского МЧС и об эвакуации желающих в Воркуту. Основная масса людей, выразивших желание эвакуироваться (66 детей, 7 родителей + 10 учителей), была размещена в профилактории.

В настоящий момент все оперативные службы Северной железной дороги принимают активное участие в восстановлении жизнедеятельности поселка Елецкий. Так, из Ярославля, Вологды, Архангельска, Сольвычегодска направлены вагоны с рабочими бригадами. Разработана четкая схема распределения оборудования, материалов и рабочих бригад по объектам поселка. Ситуация держится под контролем.

Судьба поселка Елецкая, оказавшегося практически беззащитным перед суровыми северными морозами, стала личным делом и профессиональным долгом всех железнодорожников – от рабочего до президента открытого акционерного общества “Российские железные дороги”.

Читайте также: МЧС прогнозирует, что этой зимой катастроф будет больше, чем в прошлом году

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить