«Золотой Глобус» сменил ориентацию

Объявлены лауреаты второй после «Оскара» престижной кинопремии «Золотой глобус» (Golden Globe). Лучшим фильмом Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA), которая собралась в 63-й раз в Беверли-Хиллз, признала вестерн Энга Ли «Горбатая гора» (Brokeback Mountain), а лучшей зарубежной картиной - повествование о палестинских шахидах «Рай сегодня» (Paradise Now) Хани Абу Асада.

Китаец американского происхождения Энг Ли (Ang Lee) впервые был признан лучшим режиссером в 2001 году за картину «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». В его нынешнем фильме, который стал абсолютным фаворитом в четырех номинациях, рассказывается о любовной драме двух ковбоев-гомосексуалистов из штата Вайоминг. Голливудская ассоциация иностранной прессы отметила фильм в номинациях «лучшая мелодрама», «лучший сценарий» (Ларри МакМертри, Даяна Оссана), «лучший режиссер» (причем приз из рук состарившегося экранного ковбоя Клинта Иствуда) и «лучшая песня» (Густаво Сантаолалья и Берни Топин «A Love That Will Never Grow Old»).

Конференция католических епископов в США уже назвала эту картину «оскорбляющей мораль». Консервативно-католические круги справедливо обвиняют создателей ленты в пропаганде гомосексуализма «изощренными средствами». Крупнейшие кинотеатры в округе Вашингтон и штате Юта отказались от демонстрации фильма, который уже собрал в американском прокате более $32 млн. при небольшом количестве копий. Бойкотировать киноленту собираются в Австралии. В России фильм обещают выпустить в прокат к очередной годовщине со дня рождения В.И. Ленина.

Конкурентами призера были малобюджетные (не дороже $30 млн.) ленты «Оправданная жестокость» Дэвида Кроненберга, «Преданный садовник» Фернандо Мейрелля, «Матч Пойнт» Вуди Алена и «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни.

Картина «Рай сегодня» режиссера Хани Абу Асада рассказывает о судьбе и душевных переживаниях двух друзей Саида и Халеда, проживающих на Западном берегу Иордана, которые готовятся к отправке в Тель-Авив для выполнения теракта. Многие политики, в том числе и израильские, осудили режиссера.

Клинт Иствуд вручает награду Энгу Ли
Клинт Иствуд вручает награду Энгу Ли
Картина, снятая на деньги продюсеров из Франции, Германии и Нидерландов, уже получила приз за лучший европейский фильм на Берлинском кинофестивале. Хани Абу Асад считает, что «Золотой глобус» – это признание того, что палестинцы заслуживают свободы и равенства.

В трех номинациях («лучшая музыкальная комедия или мюзикл», «лучшая музыка» и Хоакин Феникс, названный лучшим актером, снявшимся в комедии или мюзикле) победил байопик «Пройти по черте» (Walk the Line) - биография американского музыканта Джонни Кэша (Johnny Cash).

В номинации «Лучший актер» признан Филип Сеймур Хоффман (Philip Seymour Hoffman), снявшийся в картине о жизни знаменитого американского писателя и гомосексуалиста Трумэна Капоте (Truman Capote) «Капоте». А лучшей мелодраматической актрисой - Фелисити Хаффман (Felicity Huffman), сыгравшая транссексуалку Брию в фильме «Трансамерика» (Transamericana).

Лучшим исполнителем роли второго плана признан Джордж Клуни, отметившийся в политическом триллере «Сириана» (Syriana), а лучшей актрисой в комедии или мюзикле – героиня экранной жэзээлки «Пройти по черте» Риз Уизерспун (Reese Witherspoon).

Картина «Преданный садовник» (в российском прокате с 16 февраля), снятый по детективу Джона Ле Карре, также получил один приз, только за лучшую женскую роль второго плана. Поскольку женских ролей в картине практически не существовало, награду отдали Рэйчел Уэйз.

Сэру Энтони Хопкинсу (Anthony Hopkins) вручили почетную награду за выдающийся вклад в киноискусство, которая носит имя американского режиссера и продюсера Сесила Б. Де Милля (Cecil B. DeMille Award).

Напомним, что «Золотой глобус» считается как бы репетицией «Оскара», номинантов которого объявят 31 января.

Игорь Буккер

Венецианский фестиваль обещает быть политкорректным на вкус и цвет

«Братья Гримм», «Казанова» и суши-вестерн с «голубенькими» ковбоями в одной венецианской гондоле

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить