Российские паломники из Мекки могут привезти птичий грипп

Группа российских мусульман, состоящая из 672 человек, совершивших хадж в Мекку, прибыла в Минеральные Воды.

Сотрудники МЧС сообщили, что среди паломников есть заболевшие. У четырех человек - признаки сильной простуды, еще у одного открывшейся язва и желудочное кровотечение.

В связи с тем, что паломники ехали в Саудовскую Аравию через Турцию, где зафиксирована вспышка птичьего гриппа,
в Минеральных Водах дежурят машины МЧС, которые встречают паломников по всем санитарным нормам. Работает фильтрационный пункт, который организован санитарной службой на случай, если потребуется отдельная проверка паломников на вирус птичьего гриппа.

Помимо медицинских проверок, каждую группу, направляющихся в тот или иной регион страны, будет сопровождать машина "скорой помощи, сообщает радио "Маяк".

Напомним, что в Мекку отправилось 12 тысяч российских паломников. Наиболее многочисленная группа мусульман - 10 тысяч человек – поехала из Дагестана. Помимо этого в Саудовскую Аравию направились паломники из Чечни, Татарстана, Башкирии, Мордовии и Москвы.

Стоит отметить, что число людей, заболевших птичьим гриппом в Турции, достигло 21 человека.

Врачи сейчас особенно внимательно следят за опасным вирусом В, так как он может мутировать и начать передаваться от человека к человеку. Об этом сообщается в итоговой декларации международной конференции по вопросам борьбы с птичьим гриппом, закончившейся в Пекине.

На борьбу с птичьим гриппом мировое сообщество выделяет 1,9 миллиардов долларов.

Обсудить