Студенты смогут получать визу в США за 120 дней до начала учебы

В скором времени процедура получения американской визы несколько упростится. Об этом накануне заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс.

В частности, студенты смогут получить визы в США уже за 120 дней до начала учёбы, в то время как сейчас визы выдают не ранее, чем за 90 дней. Также студенты смогут прибыть в Америку за 45 дней до начала программы (сейчас — за 30).

Кроме того, власти США намерены расширить сотрудничество с иностранными туркомпаниями и университетами, а также создать специальную службу, которая будет рассматривать все жалобы от желающих посетить США на границе или в консульских представительствах США по всему миру.

Еще одно нововведение касается жителей Великобритании: они смогут проходить собеседование не при личной встрече, а в режиме видеоконференции через интернет. Для жителей соседних с США Мексики и Канады американское правительство введет специальную биометрическую карточку, заменяющую их паспорт на территории Соединенных Штатов.

По словам Райс, целью всех этих нововведений является создание "более быстрого, более надежного и более достойного процесса принятия иностранных гостей в США", сообщает газета «Взгляд».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить