Теплосети по всей стране не выдерживают температурных нагрузок

Неожиданные морозы, окутавшие страну за несколько дней стали причиной множества аварий в теплосетях по всей территории страны. Столичные энергетики пока справляются с нагрузками, устанавливая все новые рекорды. В то время как в регионах – теплостанции оказались не готовы к таким климатическим атакам.

Только за прошедшие сутки аварии в столичном регионе были отмечены в Егорьевском, Мытищинском, Солнечногорском и Люберецком районах. Причем многих жителей области отключение тепла заставало под вечер врасплох. В городе Егорьевске Московской области подача тепла прекратилась в 11 часов вечера, что заставило жителей целого района пытаться согреться доступными методами. Как заявил сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу, нельзя допустить сбои в работе столичной энергосистемы, так как это повлечет цепную реакцию по всей стране.

В поселке Томилино Люберецкого района был даже введен режим чрезвычайной ситуации из-за отключения отопления около 1 тыс. человек в 44-х домах. Жителей домов, оставшихся без тепла, на время ремонта разместили в здании местной школы. Также была отключена подача тепла в психоневрологический диспансер. Пациенты диспансера были срочно эвакуированы. ЧП произошло из-за несогласованных действий должностных лиц вертолетного завода имени Миля, в чьем ведении находится местная котельная. В настоящее время теплоснабжение в поселке практически полностью восстановлено.

В остальных пострадавших районов Подмосковья теплоснабжение было восстановлено к 9 часам утра, за исключением Мытищинского района, в котором без тепла пока остаются 3 дома.

В отношении других российских регионов картина не меняется. Известно о крупной аварии в Орджоникидзевском районе Уфы. Там из-за прорыва теплосети без отопления остались 23 жилых дома. В настоящее время на месте аварии ведутся ремонтно-восстановительные работы. Температура воздуха в Уфе составляет 33 градуса ниже нуля.

Также серьезная энергоавария произошла в Пензенской области, где из-за резкого понижения температуры воздуха - до минус 37 градусов по Цельсию – было нарушено энергоснабжение 8 населенных пунктов. В результате аварии отключились 4 трансформаторных подстанции. В настоящее время ремонтные бригады ведут восстановительные работы на местах аварий.

Кроме того, глава Минрегионразвития Владимир Яковлев сообщил сегодня об аварии в поселке Елецкий Республики Коми, где, впрочем, подача тепла сегодня будет восстановлена. Кроме того, серьезная авария произошла в Читинской области, где было нарушено энергоснабжение 69 домов. Сейчас там тепло не подается в 21 дом. Также устраняются аварии в Выборге, Карелии, Томске, Омске и на Сахалине. В.Яковлев отметил, что межведомственные комиссии работают над ликвидацией последствий холодов в тесном контакте с Газпромом и РАО "ЕЭС России". Местные власти принимают в случае необходимости решение о переходе на резервные виды топлива - мазут и уголь, отметил министр.

Вместе с тем Сергей Шойгу заверил членов кабинета министров, что во всех регионах и субъектах страны, где наблюдается аномально низкая температура, работают оперативные группы и ситуация контролируется. Об этом сообщает РБК.

Обсудить