Сергей Михалков - отец гимна и Никиты

18 ноября в Центральном Доме Актера им. А.А Яблочкиной состоялся творческий вечер, посвященный выходу в серии «Антология Сатиры и Юмора России XX века» книги «Сергей Михалков».

Презентация юбилейной (45-й) книги «Антологии Сатиры и Юмора России XX века» прошла в форме великолепного творческого «капустника». Друзья известного писателя - литераторы, актеры, художники и телеведущие: Аркадий Арканов, Геннадий Хазанов, Юрий Кушак, Виктор Чижиков, Анатолий Трушкин, Петр Синявский и многие другие пришли поздравить Сергея Владимировича Михалкова.

Для многих из них произведения Михалкова стали стартом творческой и сценической карьеры. «Я в пионерском лагере каждый год на конкурсах читал его басни и побеждал!», - вспоминал Геннадий Хазанов. Виктория Липко призналась, что михалковский «Заяц во хмелю» стал ее счастливым билетом - «Исполнение этой басни помогало мне неоднократно: при поступлении в театральный институт, а затем и в Малый театр».

Оригинальный подарок Сергею Владимировичу по случаю выхода его книги подготовили Юрий Стоянов и Илья Олейников – они сняли сюжет программы «Городок», главным героем которого стал Сергей Михалков.

Но настоящий шквал аплодисментов вызвала альтернативная концовка знаменитого стихотворения Михалкова «Рифма», созданная сатириком Аркадием Аркановым:

Все мы любим Михалкова
С детства знаем наизусть
У него и гимн российский
Да и дети – ничего.

Вел вечер актер, продюсер и коллега Михалкова по тележурналу «Фитиль» Игорь Угольников.

Покидая Дом актера, зрители с восторгом отзывались о состоявшемся творческом вечере. «Пять лет ничего подобного не видел!» - поделился своим впечатлением детский поэт Тим Собакин. «Я получил настоящее удовольствие и от вечера, и от книги»», - добавил Аркадий Арканов.

Сборник «Сергей Михалков», в который вошли как лучшие произведения Михалкова, принесшие ему мировую известность и всенародную любовь, так и ранее не издававшиеся, составил детский писатель Юрий Кушак. В 45-ю книгу «Антологии Сатиры и Юмора России XX века» помимо знаменитых стихотворений, сказок, басен и пьес Михалкова вошли уникальные фотографии из его семейного альбома и неизвестные подробности истории этого прославленного рода. Кроме того, в книгу была включена киноповесть Никиты Михалкова «Отец», которую знаменитый режиссер посвятил Сергею Владимировичу.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить