Глава МВД Украины: разыскиваемые Интерполом чиновники получают российское гражданство

Исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Юрий Луценко сделал сенсационные заявления. Он сообщил, что разыскиваемые Украиной через Интерпол преступники ранее занимали высокопоставленные должности в аппарате правительства.

Глава ведомства Луценко настаивает на том, что украинские преступники  "должны отвечать (перед законом) на территории Украины". Он связывает требование с тем, что данные лица не прошли соответствующую процедуру выхода из украинского гражданства. Таким образом, по мнению Луценко, предшествующие обвинения России в невыполнении межгосударственных и международных соглашений по выдаче преступников имеют под собой основание.

Со слов Юрия Луценко, ведомство обладает официальной информацией о том, что находящийся в международном розыске бывший мэр Одессы Руслан Боделан недавно получил российское гражданство. Стоит отметить, что в апреле прошлого года районная прокуратура возбудила против Боделана уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением". "Сегодня (18 января) мы получили официальное сообщение о том, что госполин Боделан имеет российское гражданство", - сказал Луценко.

Также руководитель министерства заявил, что из достоверных источников ему стало известно о получении российского гражданства бывшим министром внутренних дел Николаем Билоконем, также разыскиваемым за превышение должностных полномочий. "И я имею неподтвержденные официально, но достаточно достоверные данные, что и господин Билоконь тоже принял гражданство России", - сообщил Луценко.

Луценко также напомнил, что ранее российское гражданство получил также разыскиваемый Интерполом бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай. Об этом исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко сообщил в интервью газете "Сегодня", передают "Украинские новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить