Суд вернул в тюрьму преступника века, покушавшегося на Папу Римского

Решение о возвращении в тюрьму международного преступника Мехмета Али Агджи, выпущенного на свободу только неделю назад, принял в пятницу турецкий суд.

Вышедший на свободу из стамбульской тюрьмы Карталь 12 января 2006 года, осужденный Мехмет Али Агджа, который 13 мая 1981 года стрелял в папу римского Иоанна Павла II, подпадал под амнистию за "примерное поведение". Сразу после выхода из здания тюрьмы в наручниках он был отправлен в тюремном фургоне на службу в национальную армию. Несмотря на свой 48-летний возраст, 25 из которых от провел за решеткой, он все еще подпадал под призывной возраст без ограничений.

Как сообщалось ранее, в 2000 году он был освобожден из итальянской тюрьмы, где содержался по приговору суда за попытку убить понтифика, и выдан Турции. Такое решение приняло правосудие Италии. Иоанн Павел II, который встречался в тюрьме с покушавшимся на его жизнь, также простил его. При этом подлинной причины своего поступка бывший боевик ультраправой турецкой группировки "Серые волки" так и не объяснил.

На родине М.Агджу ждал заочный приговор за убийство в 1979 году главного редактора газеты "Миллиет" Абди Ипекчи, а также за участие в двух вооруженных налетах на банки. В 2002 году он попал под частичную амнистию, а в январе этого года на него распространилось предусмотренное турецким законодательством сокращение срока наказания за образцовое поведение, передает "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию BBC .