Украина хочет предложить России совместное предприятие по продаже газа

"Отставной" кабмин Украины сегодня принял распоряжение о создании украинско-российского совместного предприятия по реализации газа украинским потребителям. Об этом сообщил не менее опальный министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Запланированный уставной фонд СП составит 5 млн. гривен, которые поровну внесут "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго", сообщил Плачков. СП вероятнее всего будет называться "Газэнерго". Уже создана, по его словам, рабочая группа, которая "будет отрабатывать уставные документы, их нужно согласовать в соответствующем министерстве". Планируется, что в субботу Украину посетят представители RosUkrEnergo, которые организуют в Киеве презентацию деятельности своей компании.

Однако Антимонопольный комитет (АМК) Украины вечером в пятницу заявил, что пока не получал от "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo A.G. всех документов, необходимых для получения разрешения на создание СП. Пресс-служба комитета уточнила, что АМК пока не располагает учредительными документами создаваемого предприятия и данными о долях, которые занимают на рынке участники концентрации, передает "Интерфакс".

Стоит напомнить, что на днях Верховная рада отстранила от должностикабинет министров Украины во главе с Юрием Ехануровым. Также от исполнения обязанностей был отстранен министр топлива и энергетики Иван Плачков с предъявлением ему претензии по поводу контракта о поставках российского газа на Украину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить