К заблудившемуся в Темзе киту спешит на помощь собрат?

Накануне в Лондоне случилось невиданное – в Темзу заплыл молодой кит, а теперь к нему на помощь спешит еще один. По словам биологов, очевидцам этого фантастического происшествия повезло вдвойне. Во-первых, эти огромные морские животные в столицу Великобритании не заплывали никогда, а во-вторых - лондонцы увидели очень редкого кита.

Специалисты считают, что это - северный бутылочноносый кит, причем молодой, его длина всего лишь около 5 метров. Обычно этот вид обитает в Ирландском и Северном морях, иногда они заплывали и в устье Темзы, что в 40 километрах от Лондона, но еще никогда - в центр города. Шум и пресная вода всегда их отпугивали.

Кит довольно высоко поднялся вверх по реке, против течения. Это говорит о том, что у него еще есть силы. Спасателям удалось преградить ему путь, но развернуть в обратную сторону пока не получается.

Отметим, что к настоящему моменту появились сообщения о нахождении в Темзе, на подходе к Лондону, еще одного кита. Оказавшись в чрезвычайной ситуации, эти млекопитающие ультразвуком подают сигнал бедствия и биологи не исключают, что сигнал SOS был услышан, передает "Первый канал".

Любители природы надеются, что сородичу удастся помочь заблудившемуся в Темзе "туристу" вернуться в море.

Ранее «Правда.ру» сообщала о том, что в Лондон приплыл крупный кит.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы