Большинство американцев требуют суда на Джорджем Бушем

Скандал с импичментом президенту США набирает обороты. Начавшись с обтекаемых высказываний членов конгресса, идея отстранения от должности и привлечения к ответственности Джорджа Буша была с готовностью поддержана "в массах".

Больше половины американцев (52%) хотят, чтобы Конгресс США объявил президенту США Джорджу Бушу импичмент. Причиной такого негативного отношения к президенту стало решение, принятое им, насчет электронной слежки за гражданами США без санкций суда, показал недавний опрос, проведенный службой Zogby International.

Толчком для исследования стало выступление однопартийца Буша по Республиканской партии, главы юридического комитета Сената США Арлена Спектера. Именно он стал инициатором вопроса об импичменте. По его мнению, лишь импичмент может стать ответом на вопрос о правомочности тотальной слежки за гражданами, на которой настаивает правящая клика США якобы для "борьбы с терроризмом".

Опрос общественного мнения был проведен службой Zogby International по заказу общественной организации, призывающей Конгресс США провести расследование вокруг решения Буша о вторжении в Ирак в марте 2003 года.

Опрашиваемым был задан следующий вопрос: «Если президент Буш разрешил электронную слежку за гражданами США без санкций суда, согласны ли вы с тем, что Конгресс США должен привлечь его за это к ответственности посредством импичмента?»

За импичмент Буша высказались 52 % опрошенных, 43 % высказались против, 6% сказали, что они не знают, как ответить на этот вопрос. Статисты утверждают, что погрешность проведенного ими опроса составляет 2,9%.

«Американские граждане не согласны с мнением Буша насчет того, что он имеет полномочия проводить электронную слежку за гражданами США без санкций суда. Американцы считают, что с терроризмом можно эффективно бороться, не превращая правительство в «Большого брата», - считает представитель общественной организации, заказавшей опрос.

Представители службы Zogby International говорят, что мнения опрашиваемых зависели от их политической приверженности к той или иной партии. Так, за импичмент высказались 76% демократов, 50% не относящихся к какой-либо из партий и 29% республиканцев.

Ответы опрошенных также варьировали в зависимости от их возраста, пола, расы и вероисповедания. Так, более 70% орошенных в возрасте от 19 до 30 высказались в поддержку импичмента, в то время как того же мнения придерживается всего 42% американских граждан старше 65. По сравнению с мужчинами, женщины оказались бол не терпимы к политике Буша - импичмент поддерживают 56% женщин и 49% мужчин.

Опрос, проведенный службой Zogby International , иллюстрирует сдвиг общественного мнения относительно поддержки политики Буша. В Июне 2005 года службой был проведен подобный опрос - тогда за импичмент высказались 42% опрошенных, а против 50%.

Столь яркие результаты опроса могут заставить призадуматься судебные власти США и дать ход уже существующим искам против Джорджа Буша. Исков есть как минимум два – их подали против президента США организации по защите гражданских свобод в Нью-Йорке и Детройте.

В то же время члены Сената заинтересовались более ранними "шпионскими" делами Белого дома. В частности, многие сенаторы в последнее время поднимают вопросы, связанные с прежними случаями прослушивания граждан США, на которые выдавал санкцию не суд, а непосредственно американская администрация. С подобными требованиями выступает, в частности, соперник Буша на прошлых выборах Альберт Гор. По убеждению Гора, Буш под лозунгом борьбы с терроризмом постоянно нарушал закон и узурпировал власть.

Сенатское расследование, подкрепленное волной недовольства в обществе, может завершиться инициированием импичмента президенту, которого могут не спасти обычные для нынешней администрации оправдания насчет особых мер после терактов 11 сентября. Однако сторонники республиканцев утверждают, что развязанная кампания – очередная попытка соперников из лагеря Демократической партии набрать себе очки в политической борьбе.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *