Азербайджан начнет поставки электроэнергии в Грузию уже завтра

Грузия начнет получать электроэнергию из Азербайджана вечером 22 января. Об этом сообщает  министерство топлива и энергетики Грузии. Объем поставок при этом не уточняется.

Весь объем импортируемой из Азербайджана электроэнергии будет оплачивать Тбилисская электрораспределительная компания ТЭЛАСИ, 75% акций которой принадлежит РАО "ЕЭС России".

По информации ТЭЛАСИ, в настоящее время в Тбилиси энергодефицита нет. Город обеспечен 450 МВт электроэнергии. Однако потребность в электроэнергии увеличится уже к сегодняшнему вечеру, когда в городе будет полностью прекращено газоснабжение. Тем не менее, энергокризис в Тбилиси не ожидается, поскольку Азербайджан начнет поставки природного газа в Грузию в объеме 2 млниллионов кубометров, которые будут использованы для генерации электроэнергии на Тбилисской ГРЭС, передает РБК.

Напомним, Грузия начала испытывать нехватку энергоносителей в результате совершенных накануне диверсий в Северной Осетии на центральном и резервном газопроводах, по которым Грузия получала природный газ из России, а также выхода из строя ЛЭП "Кавкасиони" в Карачаево-Черкесии, по которой в страну поступает российская электроэнергия.

Обсудить