Попавшие в снежный плен камчатские водители уже три дня без еды

Спасатели на Камчатке уже больше суток пытаются пробиться сквозь снежные заносы к блокированной стихией колонне грузовиков. Колонна состоит из 14 автомашин "Урал", принадлежащих ОАО "Камчатрыбспецстрой" и находится в районе Мутновского перевала.

Навстречу ей вышли 10 спасателей на пяти снегоходах с нартами. В случае, если движение на снегоходах окажется невозможным, специалисты МЧС пройдут часть пути на лыжах. Спасатели намерены пробиться к терпящим бедствие водителям "Уралов" сегодня, однако если сделать это не позволит непогода, ночь они переждут в вырытых снегу пещерах, а утром 24 января продолжат движение.

Напомним, что 17 января колонна грузовиков покинула строительный объект горно-обогатительного комбината "Асача" и направилась в Петропавловск-Камчатский. Из-за метели колонна сбилась с пути в районе Мутновского перевала. Водители смогли отыскать дорогу, однако машины не могут двигаться дальше из-за снегопадов и снежные переметов высотой 5-6 м.

Сейчас колонна "Уралов" находится в 35 км от горы Асача. Все 16 водителей находятся в одной машине. Известно, что продовольствие закончилось трое суток назад, запаса топлива для работы двигателей хватит еще на сутки, передает НТВ.

Обсудить