К США повернулись кокой

Эво Моралес, первый в истории Боливии президент-индеец, в минувшие выходные был приведен к присяге. Во время торжественной церемонии он еще раз подчеркнул, что не намерен отказываться от сделанных ранее заявлений относительно выращивания коки и нового подхода к отношениям с США.

Моралес заявил о готовности пересмотреть взаимоотношения с Вашингтоном, если его политика и дальше будет подвергаться жесткой критике со стороны Белого дома. Напомним, США выступают против идеи национализации газовых месторождений страны. Если же Моралесу не удастся найти общего языка с США, то, уверяет новый боливийский президент, Боливия будет налаживать всестороннее сотрудничество с менее претенциозным Пекином. Кроме того, по словам президента Боливии, он не намерен уничтожать плантации коки.

“Мы будем бороться с наркодельцами, но об уничтожении коки не может быть и речи, - заявил Моралес, с легкостью выигравший президентские выборы. – Программы по ликвидации коки не решили проблему наркотиков, а только навредили Боливии”.

Стоит отметить, что инаугурация вообще отличалась обилием немаловажных деталей. Так, западная пресса не могла не отметить обращение новоизбранного президента к присутствовавшим в Паласио Кемадо (здесь располагается правительство страны) - почтить минутой молчания память лидеров социалистического движения. Не забыли и о Че Геваре. “Слава мученикам освобождения”, - первые слова Моралеса по истечении минуты. На инаугурацию в числе многих приглашенных прибыли президент Венесуэлы Уго Чавес и лидер Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва. Примечательно, что в своей первой речи Моралес определил свое избрание на пост президента страны как “конец колониальной и неолиберальной эры”. 

Между тем в Вашингтоне “кокаиновый бунт” вызывает лишь возмущение. Это связано с тем, что Боливия занимает третье место после Колумбии и Перу по объемам выращивания коки.

“Это проблема Америки, а не моя личная, - заявил недавно Эво Моралес в интервью Channel 4 News. – Борьба с торговлей наркотиками лишь предлог для США, чтобы усилить свое влияние на Латинскую Америку”.

Вместе с тем в Боливию на протяжении долгого времени направлялись крупные инвестиции, и поэтому даже “кокаиновый вопрос” может на некоторое время отойти на второй план. Слишком многие западные компании, обеспокоенные ситуацией в регионе - среди них British Petroleum и British Gas - хотели бы удостовериться, что не потеряют вложенные деньги.

Моралес на это отвечает, что гарантирует компенсацию инвесторам средств и даже прибыль. Однако национализация газовых месторождений (их запасы оценивают в 250 миллиардов долларов), по словам президента, произойдет в любом случае.

Стоит отметить заинтересованность президента Боливии такой страной, как Китай. “Мы готовы гарантировать китайские инвестиции. Что может быть лучше государственных инвестиций? Нам следует установить партнерство между государственными предприятиями и бизнес-структурами”, - говорит Моралес.

Слова нового президента понятны миллионам в Боливии, где три четверти населения составляют местные индейцы и где ежедневный доход двух третей населения не превышает двух долларов.

Владимир Высоков
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *