Встреча глав атомной энергетики России и США: сотрудничество есть, но что-то мешает

В понедельник в Москве состоялась встреча руководителя Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом) Сергея Кириенко и главы Национальной администрации по ядерной безопасности министерства энергетики США Линтона Брукса. На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, а также охраны ядерных объектов.

Переговорные стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности и сохранности ядерных материалов и объектов от возможной угрозы терроризма. В ходе разговора было выражено обоюдное желание перехода от оказания американской стороной содействия России в этой области к полноценному партнерству, отмечается в пресс-релизе.

Однако на встрече были отмечены факторы, мешающие полноценному партнерству стран. Среди них, в частности, трудности создает отсутствие между РФ и США полномасштабного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, подготовка которого до сих пор увязывается с так называемой иранской проблемой.

В переговорах также приняли участие с американской стороны чрезвычайный и полномочный посол США в России Уильям Бернс, генеральный директор Московского офиса министерства энергетики США Марк Уитни; со стороны РФ - заместитель руководителя Росатома Анатолий Котельников, начальник управления международного и внешнеэкономического сотрудничества Владимир Кучинов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз Росатома.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить