Сибирь нуждается в профилактике птичьего гриппа

В Сибири необходимо со всей тщательностью проводить профилактическую работу по предотвращению птичьего гриппа, поскольку именно в этом регионе велика опасность распространения опасного заболевания. Об этом сегодня заявил полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на окружном совещании.

«По всей территории России наиболее вероятное направление распространения птичьего гриппа – Сибирь, так как именно через регионы Западной Сибири идет массовый перелет диких птиц», - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Через южные территории Западной Сибири мигрирует более 250 видов птиц, а на отдельных участках могут одновременно скапливаться до 220 видов птиц. Как известно, основная причина заболевания домашней птицы - контакт с зараженной дикой птицей.

Полпред отметил, что нужно четко определить все населенные пункты вблизи водоемов,  на которых возможен контакт дикой и домашней птицы, чтобы «всеми имеющимися средствами не допустить гнездование диких птиц в этих местах".

Анатолий Квашнин особо подчеркнул необходимость тщательной организации соответствующих мер безопасности, поскольку вирус птичьего гриппа способен трансформироваться в формы, опасные для человека, сообщают «Новости Новокузнецка».

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить