Астронавты обвиняют NASA: "Шаттл – это западня"

Космонавт Майк Мюллейн (Mullane) участвовал в трех миссиях НАСА и неоднократно летал в космос. В своих воспоминаниях – автобиографической книге “Верхом на ракете” (“Riding Rockets”) он обвиняет американское космическое агентство в преднамеренном замалчивании многих проблем относительно безопасности американского корабля многоразового использования. По его словам, бюрократизм НАСА привел к тому, что рано или поздно должно было произойти – серьезному кризису и гибели пилотов.

Американское космическое агентство на протяжении длительного времени неустанно заявляет о все новых проблемах с американским челноком – шаттлом. После крушения корабля “Колумбия” - первого многоразового орбитального аппарата – два года назад тщательное обследование прошел “Дискавери”.

Однако и он до сих пор остается на приколе: разработчикам никак не удается установить, что происходит с его обшивкой. В свете многочисленных недоработок, о которых НАСА предпочитает не распространяться, вся многомиллиардная программа «Космическая транспортная система» (в рамках которой создавался шаттл) может быть заморожена. Ее корректировка обернется новыми затратами.

При этом на страницах американской New York Times не так давно был опубликован материал, в котором существующие проблемы с шаттлами связывались с особым пристрастием американских ученых к сложным техническим решениям. Для ответа на многие вопросы предлагалось обратиться к российским, крайне простым, в том числе в эксплуатации, разработкам.

В преддверии двадцатилетней годовщины со дня крушения другого американского челнока – “Челленджер” – внимание американской общественности снова обращается к безопасности использования шаттлов.

Один из наиболее опытных пилотов называет американский космический корабль “западней”.

Откровения Майка Мюллейна были бы в любом случае некстати: не стоит забывать, что именно сейчас НАСА, прилагая все усилия для собственной реабилитации, старается сохранить остающиеся в распоряжении агентства челноки: необходимо закончить строительство международной космической станции.

Между тем Мюллейн в своей книге безапелляционно заявляет: “Это самый опасный пилотируемый космический корабль, на котором когда-либо летали”.

“На нем не предусмотрена система катапультирования во время полета с работающими двигателями… По сути система катапультирования, которая существует на шаттле, та же, которой пользовались пилоты на бомбардировщике B-17 во Вторую Мировую войну”, - утверждает далее автор. По его мнению, вовремя устранив эту проблему, можно было бы, по крайней мере, избежать гибель экипажа “Челленджер” в 1986 году.

Но что самое важное, продолжает Мюллейн, никаких выводов сделано не было. Именно поэтому “Колумбия” повторила судьбу своего предшественника: в НАСА, убежден экс-пилот, знали о существующих проблемах, но шаттл, несмотря ни на что, был отправлен в космос.

“Нежная” структура шаттла неоднократно попадала в поле зрения самых разных специалистов. Как отмечается, у летательного аппарата можно выявить тысячи критических мест, и недосмотр в каждом отдельном случае может иметь вполне предсказуемые последствия. Так, к катастрофе “Челленджера”, как будет установлено позднее, приведет повреждение уплотнителя твёрдотопливного ускорителя, крушение “Колумбии” связывается с нарушениями в теплоизоляционном слое на топливном баке.

“Ты входишь в шаттл, опасаясь задеть что-нибудь и тем самым поставить под угрозу единственный шанс попасть в космос”, - делится впечатлениями Мюллейн.

Теперь НАСА вынуждено расплачиваться за собственные ошибки. Согласно некоторым оценкам, содержание шестнадцатитысячного персонала ежегодно обходится космическому агентству в 5 миллиардов долларов независимо от того, проводятся полеты или нет.

Автор Полина Орлова
Полина Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру