Сокрытие заявлений ради "процента раскрываемости" уйдёт в прошлое?

Граждане, против которых были совершены преступления или правонарушения, отныне смогут обращаться в любую правоохранительную структуру. Об этом заявил заместитель главы МВД России Александр Чекалин.

По его словам, теперь в соответствии с приказом о едином учёте преступлений граждане могут обращаться в отделение любой силовой структуры. «Даже если у вас украли мобильный телефон, вы можете обратиться в органы Федеральной службы безопасности, которые будут обязаны принять у вас заявление и направить его по подследственности в соответствующую структуру», - пояснил Чекалин.

Замглавы МВД отметил, что этот приказ распространяется на федеральные суды общей юрисдикции, в том числе военные суды, мировых судей, территориальные органы судебного департамента, ФСБ, Федеральную службу судебных приставов, МЧС, Министерство экономического развития и торговли (в части Таможенной службы), Госнаркоконтроль.

Чекалин подчеркнул, что теперь преступления сложнее будет утаивать ради повышения пресловутого «процента раскрываемости», сообщает РБК.