Причиной железнодорожной катастрофы в Черногории могли стать действия машиниста

Причиной железнодорожной катастрофы в Черногории могли стать действия машиниста, сообщили члены комиссии, расследующей причины происшествия.

Как сообщили представители железнодорожной службы Черногории, исследование обломков поезда показало, что его тормозная система находилась в исправном состоянии. По предварительным данным комиссии, машинист не успел затормозить, так как незадолго до происшествия покинул свое место для проведения незапланированного ремонта.

В свою очередь адвокат машиниста Слободана Дробняка заявила о том, что он предпринял все меры для того, чтобы остановить поезд. После того, как Дробняк обнаружил неисправность в тормозной системе состава, он доложил о замеченных неполадках диспетчеру, а сам попытался задействовать аварийный тормоз, передает АР.

Напомним, что 23 января пассажирский поезд, следовавший из северо-восточного города Бело Поле в город Бар, сошел с рельсов и упал в овраг глубиной в 100 метров. Инцидент произошел вблизи населенного пункта Биоче в 15 километрах к северо-востоку от столицы страны - Подгорицы. В поезде находилась группа школьников, которые возвращались с горнолыжных курортов с севера страны. В результате происшествия 44 человека погибли и 198 получили ранения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *