Дочь чилийского диктатора надеется найти понимание в США

Дочь бывшего президента Чили Аугусто Пиночета попросила политического убежища в США, сообщили чилийские власти. "Чилийское правительство было официально проинформировано послом США в Сантьяго о том, что Лусия Пиночет Хириарт попросила политического убежища в США", - сообщил глава МВД Чили Франциско Видал.

При этом он отметил, что "чилийское правительство не приемлет такую позицию", так как политическое убежище предоставляется в тех случаях, когда граждане не могут рассчитывать на законные действия со стороны властей своей страны.

В свою очередь представители властей США не подтвердили информацию о том, что Лусия Пиночет попросила политического убежища. По их словам, в настоящее время американские таможенные власти решают вопрос о предоставлении ей права пребывания на территории США, сообщает РБК.

Пиночет была задержана накануне в аэропорту Вашингтона, куда она прилетела из Аргентины. Напомним, ранее чилийские власти выдали ордер на арест Пиночет, которая обвиняется в уклонении от уплаты налогов и использовании поддельных документов. Она должна была явиться в суд 23 января, однако, по сообщениям чилийских СМИ, за день до этого дочь бывшего президента тайно выехала в Аргентину, откуда впоследствии отправилась в США.

По версии правоохранительных органов Чили, сам бывший диктатор Аугусто Пиночет и несколько членов его семьи участвовали в сокрытии незаконных доходов, в том числе путем организации подставных фирм в оффшорах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *