"Шпионский камень" британцев стоит десятки миллионов у.е.

Стоимость устройства, использовавшегося британской разведкой в Москве, составляет десятки миллионов фунтов стерлингов. Об этом сообщил глава Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России Сергей Игнатченко.

«Это космическая технология по сути изготовления. По оценке наших экспертов, это изделие стоит несколько десятков миллионов фунтов стерлингов. Только в лабораторных условиях можно создать вот эту чудо-технику. Этот «камень» - его можно бросить практически с 9-го этажа, он может находиться в воде долгий период времени, он имеет несколько степеней защиты», - сказал Игнатченко в эфире телеканала «Россия».

Читайте: "Правозащитная крыша" прохудилась: общественниками займётся ФСБ.

Игнатченко отметил, что изъятый у британцев «камень» является вторым по счёту таким устройством. Первый забрали англичане, за которыми велась слежка.

Напомним, что в воскресенье вечером в эфире телеканала "Россия" был показан сюжет о том, как сотрудники российских спецслужб выявили факты разведдеятельности против России, осуществляющейся рядом сотрудников посольства Великобритании в Москве. Кроме того, выяснилось, что один из граждан Великобритании отвечал за передачу средств ряду российских неправительственных организаций (НПО).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *