США бросают Международную космическую станцию

Будущее Международной космической станции под угрозой. Совместный проект пяти космических агентств, оцениваемый в 100 миллиардов долларов, может лишиться одной из главных заинтересованных сторон. Лагерь скептиков образовался прежде всего в НАСА , где в последнее время все чаще заявляют о том, что непомерно дорогостоящий проект – досадная ошибка. Вместе с тем за скептицизмом вполне могут скрываться внутренние проблемы, которые испытывает американское космическое агентство.

Читайте также: Американские астронавты обвиняют NASA

Вопреки всем сделанным ранее заявлениям, финансовых средств не хватает – счет идет на миллионы и миллиарды долларов. По разным причинам в конце прошлого года в изначальный план по МКС были внесены многочисленные поправки: пришлось отказаться от ряда одних модулей и заменить другие. Кроме того, в связи с сохраняющимися проблемами с американскими челноками изменения претерпевает и программа полетов шаттлов. Как известно, с их помощью планировалось доставлять необходимые грузы на МКС, однако к 2010 году они будут вообще выведены из эксплуатации (в настоящее время ведутся разработки нового пилотируемого корабля Crew Exploration Vehicle).

“В освоении космоса мы пошли по принципу “делай, насколько хватит денег”, расставили четкие приоритеты и приняли ряд сложных решений, только чтобы оставаться в рамках бюджета, предусмотренного на исследовательскую работу”, - сообщил Майк Гриффин, возглавляющий НАСА. По его мнению, следовало бы сначала удостовериться в функциональности всех ступеней программы и прежде всего подумать, как можно доставлять персонал на орбиту.

Между тем история МКС начинается в 1980-х годах, когда еще были свежи воспоминания о гонке в области космических исследований. Тогда, в эпоху Рейгана, МКС рассматривалась как достойный ответ на советскую станцию “Мир”. Затем эту идею поддержал Билл Клинтон. В 90-х годах предполагалось, что проект по строительству космической станции не превысит по бюджету 18 миллиардов долларов и будет полностью закончен в 2003 году. Однако и сегодня НАСА вынуждено ежегодно выделять около 2 миллиардов на затянувшийся проект, и мало кто из специалистов сомневается, что работы по строительству МКС будут завершены к 2017 году.

Более того, как сообщает британская The Guardian, по признанию Гриффина, не исключено, что МКС так и останется на орбите недостроенной. Учитывая намерения Джорджа Буша отправить американских космонавтов на Марс и Луну, остов станции можно будет использовать как своего рода питт-стоп для космических кораблей, отправляющихся на дальние расстояния.

Однако при этом не стоит забывать о других партерах, которые участвуют в программе: России, Японии, Канаде, Европейском космическом агентстве. В этом заключается основная проблема для НАСА , которое не может не учитывать их интересы и “забыть” о первоначальных договоренностях. Европейские и японские коллеги, например, уже построили модули, но НАСА пока не торопится с их доставкой на МКС.

Ученые, в свою очередь, также не связывают больших ожиданий с МКС. По словам главного инженера Центра космических исследований при Лестерском университете, принимавшего участие в ряде программ Европейского космического агентства, огромное количество времени уходило на пререкания с руководством НАСА, которое постоянно пыталось удостовериться, что все готовы соблюдать договоренности относительно проекта.

“Я уверен, что ситуация только ухудшилась. Я узнал от моих бывших коллег (из Европейского космического агентства) - они все больше приходят к этой мысли – что через несколько лет только они и русские будут заниматься космической станцией. Американцы ее забросят”, - сообщил он.

Тем не менее подобный поворот событий маловероятен. Другое дело, что высказываются предположения о привлечении частного сектора к программе МКС. Это, безусловно, может обернуться другими сложностями: коммерческие организации постараются извлечь максимальную выгоду из подобного сотрудничества и инициировать “передел имущества”.

“Это драматический переход от того, чем представлялась МКС на начальном этапе, – заявил Кейт Коуин, в прошлом сотрудник НАСА и редактор сайта N ASA Watch. – Мы что-то обещали нашим ученым в течение 20-30 лет. Теперь мы просто советуем им не расстраиваться: мы передумали. Как я смогу в следующий раз серьезно воспринимать НАСА, если оно захочет втянуть во что-нибудь кучу людей?”

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Обсудить