В Польше крыша не выдержала снега, а проектировщик - вины?

В Польше пытался свести счеты с жизнью один из создателей выставочного павильона в Катовице, под обломками крыши которого погибли 67 человек. Об этом сообщил прокурор Томаш Тадлу.

Инженер Яцек Ю. является членом правления компании "Инвит", проектировавшей павильона. Он предпринял попытку покончить с собой в собственном доме после того, как получил повестку в суд, его успели спасти.

Как заявил в прокуратуре глава "Инвит" Ришард Мруз, при проектировании павильона были соблюдены все строительные нормы, По его мнению, причина катастрофы заключается в том, что владельцы выставочного комплекса обязаны были регулярно счищать снег с крыши, а они не делали этого в целях экономии.

Проектно-конструкторская фирма "Инвит" взяла за образец для павильона в Катовице выставочные павильоны, ранее построенные в Испании, где практически никогда не бывает снега. По одной из версий, причиной трагедии стало обрушение крыши именно под тяжестью снега, пишет газета "Речь Посполита".

Напомним, что вечером 28 января в Хожуве, городе-спутнике Катовице, рухнула крыша павильона, в котором проходила выставка почтовых голубей. 67 человек погибли, 160 получили ранения.

Отметим, что по польским законам фамилия подследственного может быть обнародована лишь после окончания следствия.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить