В среду состоятся первые заседания Общественной палаты РФ

Первые заседания Общественной палаты РФ состоятся в среду 1 февраля.

Заседать в этот день будут пять комиссий: комиссия по вопросам развития гражданского общества, комиссия по формированию здорового образа жизни, комиссия по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, а также комиссия по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства и комиссия по вопросам социального развития, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

Первое заседание комиссии Палаты по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов уже состоялось.

Как заявила на заседании председатель комиссии Мария Слободская, "важно, чтобы мы участвовали в формировании самой стратегии национальных проектов как вида".

"Мы могли бы при участии самого широкого круга экспертов, которых мы будем привлекать, предложить концептуальный документ, внутри которого могут находиться национальные проекты", - добавила она.
М.Слободская также отметила, что одним из главных направлений работы комиссии будет решение вопросов, связанных с уже существующими нацпроектами.

По ее словам, прежде всего, "необходимо выработать формы и механизмы" в трех основных областях: осуществление общественного контроля за реализацией проектов, внесение общественных предложений по формированию новых проектов и определение форм участия общественности в рамках уже существующих четырех проектов.

На заседании комиссии прозвучали мнения о необходимости создания общественных советов по каждому из национальных проектов, а также возможность формирования нового с условным названием "Молодежь в России", сообщает «Интерфакс».