Эксперты: отрицательное отношение к России обусловлено политическими причинами

Опрошенные "Правдой.Ру" эксперты полагают, что вытекающее из социологического опроса, результаты которого обнародовала Би-би-си, отрицательное отношение к России обусловлено политическими причинами.

Читайте: "Пусть лучше плохой имидж, чем развал страны".

Михаил Леонтьев, главный редактор журнала «Главная тема»:

Рейтинги доверия бывают разными. Так, среди инвесторов рейтинг России существенно вырос. Спецслужбы, например, доверяют тем странам, о которых знают, что их агентов там не арестуют. Имидж России на Западе - я не понимаю, что это такое. На кого рассчитан? Самый лучший образ нашей страны на Западе был при Горбачеве, но кончилось это плохо. Так что пусть лучше будет плохой имидж, зато страна не развалится.

Владимир Разуваев, директор Центра экономических и политических исследований и разработок:

Результаты данного опроса можно объяснить четырьмя причинами. Первое – предубеждениями, которые существуют на Западе в отношении России. Второе – это то, что после окончания Холодной войны в мире сложился новый баланс сил. Россия активно пытается его изменить, и это не нравится на Западе. Третье – это освещение событий в России в западных СМИ. Когда о какой-то стране всё время говорят плохо, телезрители и читатели газет начнут думать, что страна и впрямь ужасная. Четвёртое – Россия слишком мало внимания уделяет разъяснению своей политики внешнему миру.

Сергей Михеев, заместитель директора Центра политических технологий:

Я вижу в этом два смысла. Первый: Запад давно предупреждал - ваши действия приведут к тому, что ваш образ ухудшится. Второе - они стали нас больше бояться, потому что Россия начала показывать зубы. Они всегда нас будут бояться, пока мы существуем - даже если боязнь иррациональна. Но всем понравиться нельзя, поэтому нам самим бояться нечего.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *