Багапш и Кокойты: Грузия усложняет обстановку

Как ранее сообщала "ПРАВДА.Ру" Грузия прекращает свое участие в Совете министров обороны стран СНГ.

Указом подписаным президентом Михаилом Саакашвили 25 января он приостанавливает действие в отношении Грузии "решения Совета глав государств Содружества независимых государств о Совете министров обороны Содружества независимых государств от 14 февраля 1992 года" и положения "О Совете министров обороны стран-участниц СНГ от 22 января 1993 года".

В свою очередь Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты заявляют о том, что своим решение Грузия осложняет урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

"Отдаление Грузии от СНГ до предела осложняет урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии", - заявил "Интерфаксу" президент Абхазии Сергей Багапш.

"Это первый этап выхода Грузии из СНГ, что вписывается в позицию грузинского руководства, декларируемую в последние годы. Это решение Грузии. Что же касается Абхазии, то нашей стратегической линией является дальнейшее сближение с Россией. Так было и так будет", - подчеркнул Багапш.

Южноосетинский президент Эдуард Кокойты в свою очередь сказал: "Я полностью разделяю позицию абхазского руководства".

"Хочу лишь отметить, что своими шагами Грузия дестабилизирует ситуацию не только в регионе, но и пытается взорвать ситуацию на всем постсоветском пространстве", - подчеркнул Кокойты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить