Портфель заказов северодвинской «Звездочки» пополнился «китайским ЗИПом»

Новый контракт верфи “Звездочка” (Северодвинск, Архангельская область) предполагает поставку ЗИПа (запасных частей, инструментов и принадлежностей) для эсминцев проекта 956, принадлежащих Китайской народной республике.

Новость прокомментировал заместитель генерального директора “Звездочки” по экономике и внешне-экономической деятельности Игорь Орлов:

- В течение ряда лет, а точнее с мая 2003 года, как только предприятие получило право самостоятельно, как субъект ВТС, заключать контракты с зарубежными партнерами, мы работали на перспективу с разными странами юго-восточного региона. По Индии у нас уже были наработки и деловые связи, поэтому для крупной презентации "Звездочки" мы выбрали Китайскую Народную Республику. Мы рассказали и продемонстрировали наши возможности в области ремонта и сервиса подводных лодок и надводных кораблей представителям и руководителям Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Напряженная, серьезная работа продолжалась более двух лет и завершилась рядом заявок на поставку ЗИП (запасные части, инструменты и принадлежности) для эсминцев проекта 956. По сути дела, мы первое предприятие, которое в области военно-технического сотрудничества по военно-морской тематике после компании "Рособоронэкпорт" достигло такого самостоятельного успеха. Это было отмечено и на подписании контракта представителями НОАК и компании-партнера "Политехноло-джис", которая является полномочным представителем заказчика.

Переговоры проходили в Пекине и длились четыре дня. Обсуждение шло по всем направлениям, очень подробно. Нашими партнерами высказывалось много сомнений, претензий, сможет ли "Звездочка" как самостоятельный субъект обеспечить и сроки, и качество выполнения контракта. Сейчас, когда контракт подписан, наша задача - подтвердить свои возможности реальным выполнением всех договоренностей.

По материалам пресс-службы ФГУП “МП “Звездочка”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить