Рейтинг президента Эстонии упал "ниже плинтуса"

Половина жителей Эстонии считают, что имидж президента страны Арнольда Рюйтеля пострадал из-за "дворцового скандала" с его внучками.

По данным местных СМИ несовершеннолетние внучки президента неоднократно устраивали вечеринки в резиденции главы государства в Кадриорге, во время которых вместе со своими друзьями употребляли алкоголь и беспрепятственно разгуливали по служебным помещениям
резиденции.

Согласно опросу общественного мнения, 47% опрошенных полагают, что авторитет президента пострадал, 46% респондентов считают, что скандал не повлиял на их отношение к главе государства, а в глазах 2% эстонцев ореол А.Рюйтеля как мученика даже вырос. При этом 5% опрошенных так и не смогли дать однозначного ответа на поставленный вопрос, сообщает "Интерфакс".

Более всего президент потерял уважение в глазах молодежи, лиц с заработком немногим менее среднего и с высшим образованием. Однако, согласно прежним опросам, престиж А.Рюйтеля и без того был в этой группе невысоким.

При этом большинство опрошенных (36%) считают, что ответственность за события во дворце должна нести президентская чета, 33% уверены, что в данном инциденте виновата охранная полиция, под носом у которой проходили молодежные вечеринки, а 13% винят во всем администрацию президента.

Тем не менее, только 17% эстонцев считают, что А.Рюйтель из-за скандала не должен баллотироваться на второй срок на предстоящих осенью президентских выборах. По мнению 74% опрошенных он должен, несмотря ни на что, вновь выставить свою кандидатуру.

Опрос проводился социологической фирмой "Фактум" (Faktum) по заказу газеты "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht).

Как сообщила 18 января передача Эстонского телевидения "Pealtnagija" (Очевидец), внучки президента А.Рюйтеля 13-летняя Мария и 15-летняя Хелена неоднократно устраивали вечеринки в резиденции главы государства в Кадриорге, во время которых их друзья употребляли алкоголь и бесконтрольно перемещались по служебным помещениям резиденции.

По данным Эстонского телевидения, участвовали в вечерниках в основном несовершеннолетние, которые сначала находились в служебной квартире президента (расположенной также во дворце - ИФ), однако позже свободно ходили по служебным помещениям резиденции, копались в документах, вынося при этом с собой из кабинетов бутылки с алкоголем.

Подростки также забирались на крышу дворца, курили там и бросали вниз сигареты, мочились с крыши. По словам одного из участников вечеринки, дети курили кальян, и имели при себе гашиш.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *