В Северодвинске изготовят блочно-транспортабельную многотопливную электростанцию

Северодвинское (Архангельская область) федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) “Северный Рейд” приступило к разработке и изготовлению опытного образца блочно-транспортабельной многотопливной электростанции серии ЭД-1000.

Установка предназначена для обеспечения основного и резервного снабжения объектов общепромышленного или специального назначения, а также населенных пунктов электрической и тепловой энергией. Данная электростанция может работать автономно, параллельно с сетью или другими подобными станциями соизмеримой мощности.

Серия включает четыре модификации электростанций по виду первичного двигателя: дизельный, газодизельный, нефтяной и газонефтяной. Следует заметить, что “Северный Рейд” имеет опыт изготовления подобных изделий – передвижных модульных установок различного типа (таких как дизель-компрессорные модули и компрессорные станции, предназначенные для обеспечения потребителя воздухом высокого давления, а также мобильные санпропускники на базе морских контейнеров).

Государственные испытания электростанции в полной комплектации планируется провести в мае–июне 2006 года. Начало серийного изготовления электростанции планируется начать уже в конце 2006 года.

Лариса Рудакова, “Экология Севера”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе