Невзлин мутит израильскую воду не очень чистыми лапами

"Мутит воду с….ыми лапами" – эта грубая русская поговорка лучше всего описывает серию последних выступлений беглого олигарха Леонида Невзлина на еврейскую тему. На этот раз он сподобился прокомментировать приглашение в Москву лидеров партии ХАМАС, победившей на парламентских выборах в Палестинской национальной автономии (ПНА). Невзлин взял себя роль "защитника национальных интересов Израиля". Между тем логика его высказываний может привести к новому витку напряженности на Ближнем Востоке.

Предстоящие переговоры, о которых упомянул президент России Владимир Путин на встрече с испанскими сенаторами, – факт, безусловно, примечательный для международной политики. После полного провала политики США на Ближнем Востоке у России появилась возможность занять роль миротворца. Тем более что политическая блокада ХАМАСа, о которой так много говорилось в эмоциональных дебатах сразу после выборов, сегодня продолжается лишь со стороны США. Израиль, как сообщают наши израильские источники, уже идет на контакт с представителями ХАМАС и исправно переводит деньги в бюджет ПНА .

Читайте подробнее о ситуации в Израиле после выборов в ПНА на "ПРАВДЕ.Ру"...

У Невзлина же, который продолжает считать себя благодетелем Израиля, свое представление о ближневосточном раскладе, которое он ловко выдвинул как позицию официального Тель-Авива. "Президент Путин наносит удар по многолетним миротворческим усилиям международного сообщества на Ближнем Востоке, признавая "Хамас" равноценным политическим партнером", - сказал Невзлин в интервью газете "Коммерсантъ".

Причем Невзлина не смутил тот факт, что лидеры российской еврейской общины на той же полосе газеты спокойно отреагировали на приглашение ХАМАСа в Москву. По мнению главного раввина Берла Лазара, который считает ХАМАС большой проблемой для Израиля, с его мнением все равно надо считаться – чтобы хотя бы знать о "его позиции на ближайшее будущее". А видный деятель Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский полагает, что переговоры в Москве могут "понадобиться для разблокировки очередного кризиса".

Взвешенную позицию российского еврейства Невзлин поспешил объяснить "плачевным состоянием гражданского общества". И поэтому, продолжает олигарх, "он (Путин. – Прим. ред.) наносит удар по евреям во всем мире, в том числе и в России". Невзлин не мог не пройтись по своему "коньку" – раздуваемому им мифу о "государственном антисемитизме " в России. "Россия при Путине перестает быть безопасным местом для евреев", - говорит бывший соратник Ходорковского .

И, следовательно, "России при Путине не место в G8",  говорит олигарх, указывая на то, что инициатива Путина якобы перечеркивает позицию этой самой "восьмерки" по ХАМАСу. Хотя в реальности четкой позиции нет как таковой – есть лишь негодование американцев, которые вложили немалые деньги под совершенно другое развитиесобытий и,в итоге, проиграли.

"Такой циничный механизм обвинения в государственном антисемитизме уже давно используется криминальными деятелями – как средство избежания наказания", - рассказал в интервью "ПРАВДЕ.Ру" известный израильский правозащитник доктор Юлий Нудельман , комментируя схожую риторику Леонида Невзлина после резни в одной московской синагоге .

"В постсоветской России евреи из числа «новых русских», вывезшие миллиарды долларов за границу (отнятые ими у народа России), тоже вопят, что невиновны и что их преследуют антисемиты. Такие вопли раздаются сразу, как только их призывают к ответственности. Украв, они бегут в Израиль, крича отсюда об антисемитизме российского руководства, изображая из себя борцов за свободу России, раздувая эту тему в Израиле", - сетует правозащитник.

То, что Невзлин – любитель попиарить себя, далеко не новость, равно как не нова и его тема "антисемитизма". Любопытно, что его пространные слова появились в блоке для комментариев ньюсмейкеров – именно в этом блоке газеты разные пиар-агентства предлагают за деньги размещать комментарии заинтересованных лиц. Фактически, это один из немногих способов попасть на страницы этой авторитетной газеты за "черный нал", уверяют профессионалы рынка пиар-услуг.

Кроме того, бросается в глаза его фраза об очередном "молитвенном завтраке с президентом" – это из того же ряда, чтои разрекламированное выступление Невзлина на заседании сенатской комиссии летом прошлого года. Тогда её тоже предварял визит на "молитвенный завтрак", представленный пиар-машиной Невзлина чуть ли не как личная аудиенция Джорджа Буша с беглым олигархом, обвиняемым, между прочим, не столько в мошенничестве, сколько в убийствах.

Для прояснения ситуации в американском посольстве сказали "ПРАВДЕ.Ру", что эти завтраки – относительно регулярное мероприятие для огромного числа гостей, которых может приглашать не только Белый дом, но и конгрессмены, сенаторы, а также лоббистские компании – список гостей более никем не модерируется. Собственно, и никакого особенного "эксклюзива" в этом завтраке нет.

Миф о близости к американским и израильским властным (и религиозным) кругамна руку Невзлину – это делает его приличным ньюсмейкером, присутствие которого в медиа-поле не вызовет вопросов у обывателя. Однако, позиционируя себя как защитника интересов Израиля, своими словами о невозможности примирения с ХАМАСом он может перечеркнуть все усилия израильской дипломатии по налаживанию отношений со своими ближайшими соседями.

Александр Лютов

Это для Невзлина ХАМАС и проблемы евреев – лишь информповод для огульных обвинений в адрес Кремля. Для Израиля это вопрос жизни и смерти, и спекуляции здесь недопустимы. Это отлично понимают и в самом Израиле – вопросом экстрадиции беглого олигарха местные правозащитники озабочены чуть ли не больше, чем российская Генпрокуратура. И чем больше Невзлин "мутит воду" не совсем чистыми руками, тем больше у них шансов на успех.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *