Госдума одобряет введение графического обозначения рубля

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение специального графического обозначения рубля.

Автором этого законопроекта выступил председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. В частности, он предложил внести в статью 140 Гражданского кодекса поправку, в соответствии с которой спецобозначение российской национальной валюты должно утверждаться Президентом РФ.

Своё предложение Крашенинников прокомментировал следующим образом: «На протяжении многих веков название денежной единицы «рубль» оставалось неизменным, хотя неоднократно менялись символы российской власти — герб, флаг и гимн, а также общественно-политическое устройство страны и ее границы. Во всем мире слово «рубль» накрепко связано со словом «Россия» и в глазах людей символизирует нашу страну не в меньшей степени, чем официальные атрибуты российской государственности».

Также Крашенинников сообщил о своих представлениях по поводу обозначения российской национальной валюты – по его мнению, это должно быть что-то простое и запоминающееся – что-нибудь связанное с буквой «Р».

В то же время Крашенинников выступил с инициативой создания в Администрации Президента специальной комиссии по разработке знака рубля.

Вопрос о принятии законопроекта был поставлен на голосование, в результате его поддержали 390 депутатов, против проголосовали 8, сообщат «Росбалт».

Обсудить