На место Рогозина прочат его предшественников

В партии "Родина" не утихают дебаты по поводу кандидатуры лидера, который мог бы сменить нынешнего лидера партии Дмитрия Рогозина, которого обвиняют в развале организации. Напомним, за минувшие два года Рогозина покинули многие политические движения и лидеры – от "Народной воли" Сергея Бабурина до Сергея Глазьева.

Пресс-секретарь фракции «Родина – Народная воля» Юрий Бондаренко уверен, что самыми подходящими кандидатурами для региональных отделений «Родины» в качестве замены Рогозина на посту нового лидера партии был бы депутат Госдумы, председатель правления Ассоциации профсоюзных организаций студентов (РАПОС) Олег Денисов или секретарь политсовета «Родины» Юрий Скоков. "Ведь Денисов и Скоков – это и есть основатели Партии российских регионов, позже переименованной в «Родину»", – приводит его слова сайт «Электорат.инфо»

По мнению Бондаренко, если выбирать из этих двух кандидатур, то наверно в «Родине» выберут Денисова: он моложе, является более публичным политиком, нежели «серый кардинал» Скоков, кроме того, Денисов хоть как-нибудь проявляет свое желание стать лидером , Скоков же по-прежнему предпочитает оставаться «в тени», констатирует Бондаренко.

Похожего мнения придерживается Николай Новичков, занимавший с сентября 2003 по ноябрь 2005 года пост заместителя исполнительного секретаря федерального совета блока «Родина». Новичков отметил в интервью «Электорату.инфо», что Денисов более других лидеров «Родины» заинтересован в смещении Рогозина, так как последние перестановки в регионах, производимые Рогозиным, направлены в первую очередь против Денисова.

По данным Новичкова, Денисов имеет поддержку по крайней мере трети региональных отделений партии «Родина», "то есть больше, какой-либо другой претендент на пост лидера" – считает Новичков. Кроме того, по мнению Новичкова, «в поддержку Денисова скорее всего выскажется и Юрий Скоков – один из самых авторитетных в «Родине» людей».

Пресс-секретарь же фракции «Родина – Народная воля», хотя и не сомневается, что отношения «Родины» во главе с Денисовым улучшатся как с властью, так и с фракцией Бабурина, тем не менее считает, что «время «Родины» уже ушло. Скорее всего, их ждет политическое забвение или быстрая и яркая смерть на людях» – считает Бондаренко, который уверен, что смена лидера для «Родины» – еще не гарантия возрождения, а «только шанс на выживание, которого с Рогозиным у «Родины» нет».

Напомним, другим возможным кандидатом на лидерство в "Родине" называют депутата Госдумы Наталью Нарочницкую. В этом случае с партией «Родина» снова готовы возобновить дружеские отношения и недавно ушедшие из рогозинской фракции сторонники двух других партий-учредителей блока «Родина» – «Народной воли» Бабурина и Социалистической единой партии Шестакова.

По мнению политолога Олега Матвейчева, Нарочницкая могла бы стать лидером партии, так как она "очень достойный, кристальной честности и высокого профессионализма человек". Матвейчев называет Нарочницкую "совестью и душой не только фракции «Родина», но и всей Государственной думы".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *