Лучшие поцелуи Голливуда: от "детского сада" до грубости

Сегодня практически в каждом художественном фильме есть романтическая линия. От того, как она будет раскрыта, во многом зависит успех картины. Поэтому каждый из режиссеров пытается представить эту линию в наилучшем свете. Одним из самых простых способов показать зрителю чувства между героями фильма является обыкновенный поцелуй. Без поцелуев сегодня не обходится ни один художественный фильм. Целуются все - главные герои, их родители, друзья и т.д. Однако, нужно заметить, что целуются все по-разному. Ниже приведен рейтинг самых запоминающихся поцелуев из голливудских кинофильмов.

Отчаянный поцелуй

Двое людей нужны друг другу. Они не могут быть друг без друга. Они хотят слиться друг с другом…. Но очень часто им что-то мешает, и очень часто их отношения тайные. Как раз такая ситуация складывается в легендарном фильме "Касабланка" с Хэмфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях. Их любовь окутана тайной, их чувства крепки, каждая минута, проведенная вместе, для них словно последняя минута жизни. В этом фильме можно увидеть больше всего отчаянных поцелуев.

Но, говоря об отчаянных поцелуях, нельзя забывать и об отношениях между мужчинами. Так, например, отчаянный поцелуй можно видеть в фильме «Горбатая гора» режиссера Энга Ли, получившего 8 номинаций на "Оскар", 9 номинаций на премию BAFTA. Когда Джэк и Эннис снова встречаются после четырех лет разлуки, они понимают, что за это время в них накопилось столько страсти, что нет никаких сил, чтобы сдержать ее. Их поцелуй примечателен тем, что он неожиданный, жесткий и рискованный. Он полон злости и любви одновременно.

Поцелуй под дождем

Дождь в художественных фильмах сам по себе очень символичен. В метафорическом смысле он означает страсть - чувства вырываются наружу, после того, как они долгое время копились в душе, тяжелом «грозовом облаке».

"Паук" тоже человек
Из последних кинофильмов поцелуи под дождем можно увидеть в криминальной драме «Матч Пойнт», фильме «Дневник памяти», трогательной истории любви, прочитанная пожилым мужчиной в старой записной книжке женщины в доме престарелых, и в блокбастере «Человек-паук».

Грубый мужской поцелуй

До тех пор, пока феминизм не стал столь популярным, Голливуд часто использовал этот вид поцелуя в своих фильмах. Сегодня это большая редкость.

Один из наиболее запоминающихся грубых мужских поцелуев можно видеть в мелодраме «Тихий человек» с Джоном Уэйном и Морин О`Хара режиссера Джона Форда. Главный герой Шон Торнтон силой затаскивает Мэри Кейт Донахер назад в дом, не давая ей вырваться, и начинает ее грубо и страстно целовать.

В фильме «Рокки» с Сильвестером Сталлоне также можно видеть такой поцелуй, когда Рокки грубо прижимает к стене Адриан и целует ее.

Неожиданный поцелуй

В большинстве случаев еще до начала фильма мы уже знаем какой актер и какая актриса поцелуются. Поцелуй в таких случаях является обычно кульминацией того, что «строилось» в течение всего фильма. Поцелуй в таких кинокартинах, как и отношения, развивающиеся между героями, имеет свою определенную «траекторию», и следует ей. 

Лучший пример такого поцелую можно увидеть в фильме «Скандальная свадьба». Кэри Грэнт и Джеймс Стюарт, а также Кэтрин Хэпберн разыгрывают страсти, разгоревшиеся в поместье американского нефтяного магната накануне свадьбы его дочери. Трэйси Лорд (Кэтрин Хэпберн) собирается выйти замуж за Джорджа Киттриджа, но, несмотря на это, за ночь до помолвки напивается и флиртует с репортером Майком Коннером (Джеймс Стюарт). Тогда то и случается неожиданный поцелуй, причем не один.

В номинации «Мультяшный поцелуй» можно отметить сцену из диснеевского мульфильма «Леди и бродяга».

Что касается «Поцелуя, которого ждали весь фильм», то тут можно выделить два  шедевра - «Трудности перевода» и «Когда Гарри встретил Салли».

Подготовил Александр Тимошик по материалам MSN.com

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *