Россия и Франция обсудили ядерную проблему Ирана

14 февраля прошла встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном. Обе стороны призвали Иран к полному выполнению требований МАГАТЭ и приостановлению деятельности по переработке и обогащению урана.

В официальном заявлении говорится, что «российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории России находит широкую поддержку со стороны мирового сообщества и представляет возможность для продвижения в этом направлении».

В заявлении также отмечается, что позиции Россия и Франция едины в вопросе по урегулированию озабоченности в отношении иранской ядерной программы. «Эффективно устранив в конечном итоге озабоченности мирового сообщества, Иран открыл бы путь к международному сотрудничеству, необходимому для развития такой программы», считают обе стороны.

Отметим также, что Россия и Франция совместно выступают за скорейшее начало переговоров по договору о запрещении производства расщепляющихся материалов для военных целей. Как сообщают «Вести», обе стороны призвали все государства к «сотрудничеству в борьбе с угрозой ядерного и радиологического терроризма».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить