Евгений Плющенко превзошёл самого себя

Евгений Плющенко на туринском катке во дворце спорта «Палавела» выиграл во вторник соревнования фигуристов в короткой программе. Россиянин получил оценки, которые стали его лучшим персональным результатом.

Плющенко исполнил программу на композицию к опере итальянского композитора Джакомо Пуччини «Тоска». Эта мелодия как нельзя лучше отражала суть миниатюрного спектакля фигуриста и была полна эмоционального накала и высочайшей артистичности.

Отметим, что российский фигурист был вне конкуренции, даже не смотря на то, что по жребию он вышел на лёд вторым, судьи в это время обычно ещё скупы на оценки. Это не помешало Евгению великолепно откатать свою программу и получить 90,66 балла, что является его лучшим персональным результатом.

«Я сегодня счастлив. Я получил высшую персональную оценку на таком сложном турнире, как олимпийские соревнования. Это для меня - очень важно» - отметил Плющенко.

Что же касается здоровья, по словам российского лидера, все проблемы - позади. «Я еще порой чувствую слабость после той простуды, которую я перенес перед чемпионатом Европы в Лионе. Но врач команды сделал все возможное, чтобы сегодня я был готов на 100 процентов, цитирует слова Евгения Плющенко РТР-спорт.

Отметим, что отрыв Плющенко от ближайшего преследователя американца Джонни Вейра составляет немногим более десяти баллов, что является хорошим подспорьем для выступления российского фигуриста в произвольной программе.

Читайте также: Техника Плющенко не имеет себе равных

Обсудить