МГТС вводит сервис отправки и получения SMS

16 февраля МГТС (Московская городская телефонная сеть) запускает в эксплуатацию сервис отправки и приёма SMS для фиксированных телефонов.

МГТС стала первой в России компанией фиксированной связи, которая предоставила своим абонентам услугу SMS. Появление дополнительной услуги стало возможно в результате масштабной реконструкции сети и модернизации оборудования, которая проводится в столице в 2004 года. SMS – это уже вторая технологически емкая услуга, внедренная МГТС на цифровом сегменте сети, после «Цифрового АОНа», появившегося в августе 2005 года.

Абоненты компании, заказавшие услугу, получат возможность обмениваться короткими текстовыми сообщениями как внутри сети, так и с абонентами мобильного оператора МТС. Также есть возможность отправлять SMS с 4,5 тыс. московских таксофонов.

Отправить сообщение с городского телефона можно будет на сотовые телефоны моделей Siemens Gigaset C-200, Siemens Gigaset SL550, Panasonic Gigarange KX-TC8161B.

Как сообщается в официальном пресс-релизе компании, пока обмен SMS доступен только абонентам телефонных станций, поддерживающих технологию CLIP FSK. Стоимость отправки одного SMS для физических лиц составит 0,75 руб. на фиксированный телефон, 1 руб. – на сотовый.

Все необходимые сведения по пользованию услугой абонент может получить через справочно-сервисный центр своего телефонного узла.

Также в пресс-релизе приводится информация о требованиях, предъявляемых к телефонным аппаратам абонента.

Телефон абонента должен быть снабжён дисплеем и клавиатурой, и поддерживать АОН по протоколу CLIP FSK стандарта ETSI EN 300 659-1 и протоколу обмена SMS в соответствии со стандартом ETSI ES 201 912 Protocol 1.

Абонент должен настроить свой аппарат на работу с сервисом коротких сообщений МГТС – сохранить в аппарате номер, через который будет осуществляться приём и отправка сообщений (8 499 765 300) и, в зависимости от модели, включить функцию SMS в самом телефоне.

Обсудить