Перед Олимпиадой Пылёву лечил врач со стороны

В Союзе биатлонистов России признаются, что не доглядели за процессом восстановления от повреждения голеностопного сустава у Ольги Пылёвой, в крови которой был обнаружен запрещённый препарат карфедон.

Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов отметил: «Мы работали со спортсменами, предупреждали всех тысячу и один раз. Лечиться только тем, что есть в команде и только у наших врачей. Откуда в январе появился медик со стороны, который взялся лечить у Пылевой повреждение голеностопного сустава, ума не приложу. Как президент Союза биатлонистов России ответственности с себя не снимаю, но мне такие вещи непонятны».

Напомним, что из-за травмы голеностопного сустава Пылёва пропустила один из этапов кубка мира по биатлону. К Олимпиаде российская спортсменка подошла в идеальной форме. И только тут, по словам Тихонова, в Союзе биатлонистов России стало известно, что был сторонний врач, который занимался лечением российской спортсменки, по-своему, по-красноярски.

Как сообщает «Советский спорт», Тихонов подчеркнул: «Не могу найти объяснений, когда людям говоришь, предупреждаешь! Уверен, что речь идет о безобидном препарате, который ускоряет заживление повреждений и ничего не даст для ускорения скорости бега, повышения выносливости. Но приходится констатировать, что речь идет о нашей безграмотности и безответственности».

Напомним, что в четверг допинг-проба у Ольги Пылёвой дала положительный результат. Положительный результат также был зафиксирован и после пробы «B». Это послужило основанием для лишения спортсменки серебряной медали и дисквалификации её на два года.

Читайте по теме: Пылёва на два года станет простым любителем биатлона

Обсудить