Кофи Аннан призывает США закрыть тюрьму в Гуантанамо

Вслед за Европарламентом Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал США как можно скорее закрыть тюрьму на американской военной базе в Гуантанамо.

Этим заявлением глава ООН поддержал независимых экспертов по правам человека, которые в опубликованном вчера в Женеве докладе привели доказательства жестокого обращения с содержащимися на этом объекте заключенными и потребовали немедленно передать их в руки независимых органов правосудия или освободить.

В настоящий момент на базе Гуантанамо содержатся около 500 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Многие из них уже более четырех лет находятся в заключении и лишены права переписки и общения В докладе отмечается что, им не оказывается правовая помощь, и в их отношении применяются «специальные» методы допросов, запрещенные международной Конвенцией против пыток.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Скотт МакКлеллан опроверг содержащиеся в докладе обвинения в адрес американских военных, заявив, что в Гуантанамо со всеми заключенными обращаются «гуманно», передает "Эхо Москвы".

Читайте также: « Европарламент требует от США закрыть тюрьму в Гуантанамо».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить