Общественная палата: уважение к религии не в ущерб свободе слова

В пятницу комиссия Общественной палаты РФ по СМИ выступила в поддержку волгоградской газеты "Городские вести", на страницах которой были изображены карикатурные образы Христа, Мухаммеда, Моисея и Будды.

"Ценности и святыни любой религии требуют абсолютного, несомненного уважения, точно так же, как и ценности свободного, светского общества, в числе которых на почетном месте - свобода слова, устного и печатного. В связи с этим травля, включая угрозу административной расправы, волгоградской газеты "Городские вести" представляется избыточной и вредоносной", - говорится в заявлении комиссии.

По словам представителей Общественной палаты, рисунок в газете "Городские вести" не направлен на разжигание национальной розни и не содержит оскорбление религиозных чувств. Однако такой ажиотаж вокруг публикаций может привести к совершенно противоположному эффекту. "Ложно понятая борьба за уважение чувств верующих может привести к обратному эффекту, если под ее флагом разворачивается кампания немотивированного давления и запугивания прессы", - отмечается в заявлении. Об этом сообщает "Интерфакс".

Обсудить