Антифашистский рок-концерт посетили фашисты

Скандал произошел сегодня вечером во время широко разрекламированного «Антифашистского рок-концерта» в ДК имени Горбунова, среди организаторов которого значились «Союз правых сил», «Яблоко», ОГФ, Комитет антивоенных действий, Антивоенный клуб, Комитет солдатских матерей, Московская Хельсинкская группа, фонд «Холокост» и другие организации. Подбором исполнителей занимался известный музыкальный критик Артемий Троицкий. Для участия в концерте были заявлены Дельфин, группы «Паха пау», «Калинов мост» и еще целый ряд исполнителей.

Смотрите также фоторепортаж "ПРАВДЫ.Ру" с места событий: часть 1, часть 2

Несмотря на большую рекламу, в зале собралось всего лишь 150-200 человек. После того как выступил дуэт чернокожих вокалистов «Компатриотес» и к микрофону вышла группа «Паха-пау» на сцену выскочила группа молодых людей в капюшонах, которые стали выкрикивать нацистские лозунги и перед камерами вскидывать руки в фашистском приветствии. Охране удалось оттеснить их обратно в зал, где началась драка, продолжавшаяся около десяти минут. После того как помещение было очищено от молодых фашистов, концерт продолжался, однако, многие зрители в знак протеста покинули зал, в котором осталось около 60 человек.

По утверждению интернет-издания «Каспаров.ру», один из «нацистов» представился корреспонденту этого издания футбольным болельщиком и сказал, что отметившаяся "фашистским шоу" группа молодежи пришла на концерт, чтобы послушать Дельфина – экс-солиста группы «Мальчишник».

Эксперты, опрошенные «ПРАВДОЙ.Ру» отмечают, что группы молодежи, изображающей из себя фашистов или на самом деле являющейся таковыми, в последнее время все чаще появляются на мероприятиях, организуемых либеральными партиями и организациями на тему борьбы с неким «государственным фашизмом», ксенофобией и расизмом. С чем это связано, остается только догадываться, хотя после скандала в Перми, где нацисты объявились и выступали на организованном либералами из «СПС» и «Яблоке» круглом столе в областной администрации, их «реинкарнация» на «Антифашистском рок-концерте» уже не удивляет.

Обращает на себя внимание тот факт, что Артемий Троицкий на предшествовавшей пресс-конференции на вопрос об участии СПС и других либералов в организации концерта, негативно высказался о лидере "Союза правых сил": "Я вообще не знаю, кто такой этот Никита Белых (глава СПС – прим. ред.), и знать его не хочу".

Несмотря на произошедшее, устроители концерта обещают перечислить все средства, полученные от продажи билетов, как и обещали, « в фонд помощи беженцам и вынужденным переселенцам из горячих точек «Гражданское содействие», а также «жертвам современных нацистов».

Лев Правин
Обсудить