Новые случаи «птичьего гриппа» в Европе

Во Франции «птичий грипп» у диких птиц пока только подозревают, а власти Германии беспокоятся из-за новых случаев.

Французские ученые проводят анализ тканей мертвой утки, которая была обнаружена на востоке страны. Согласно предварительным результатам, причиной ее смерти стал штамм H5N1, передает «Радио Свобода».

Причины беспокойства французских властей понятны, так как эта страна является самым крупным в Европе производителем мяса птицы.

В Германии же найдены еще 10 мертвых дикий уток, у которых подтвердили диагноз – «птичий грипп». По мнению немецких властей, это заболевание попало в страну гораздо раньше, чем были проведены тесты. «Вероятно, это произошло еще осенью минувшего года», - заявил министр сельского хозяйства Германии Тиль Бакхаус, передает АР.

Отметим, что вирус H5N1 потенциально опасен для человека, но заражением им возможно лишь при непосредственном контакте с больной птицей. Наибольшие опасения вызывает возможность мутации возбудителя заболевания, в результате чего вирус обретет способность передаваться от человека к человеку.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д