Филиппины: есть надежда найти под завалами выживших

Спасателям, ведущим раскопки на Филиппинах, на месте накрытой оползнем школы, с помощью высокочувствительного оборудования удалось услышать звуки под завалами.

Об этом заявили военные, которые взяли на себя основную часть спасательных работ. "Тем не менее, пока еще рано говорить о том, что под землей могут находиться выжившие", - заявил представитель ВВС США, которые помогают филиппинцам при раскопках, уточнив, однако, что имеется еще несколько обнадеживающих признаков.

В частности, специально обученные собаки при обследовании места трагедии три раза останавливались у места, где спасателям удалось услышать звуки. По данным властей, под обломками здания могли быть погребены около 300 учеников и учителей. Как заявил подполковник Рауль Фарнасио, школа накрыта 35-метровым слоем камней и грязи.
Спасателям удалось пройти только половину этого слоя, передает (С) Associated Press.

Напомним, 17 февраля 2006г. в результате схода оползня в деревне Гуинсаугон на о.Лейте (670 км к юго-востоку от Манилы) были разрушены около 500 домов и школа. Всего три дома в селении остались нетронутыми. На сегодняшний день официально погибшими считаются 72 человека. Около 1 тыс. 800 жителей пока числятся в списке пропавших без вести. Красный Крест уже выделил более 2 млн. долл. в виде помощи властям страны. Еще около 1 млн. долл. поступило от благотворительных организаций из разных стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить